Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France

Collection de 150 motos anciennes de Monsieur Jean-Max DRUJON (Aube 10).

Samedi 01 Juin 2024 à 14h

Side-car Simard - c.1935.
A restaurer.
Estimation : 200 € à 300 €
Hôtel des ventes
1, rue de la Paix
10000 Troyes
Téléphone : 03 25 73 34 07
Fax : 03 25 73 14 39
contact@boisseau-pomez.com
L’importante collection de motos et cycles de l’aubois M. Jean-Max Drujon, représentant 40 années de recherches et de passion motocycliste, sera proposée à la vente le 1er juin 2024 à Troyes, par la maison de ventes aux enchères Ivoire Troyes Boisseau-Pomez, en collaboration avec l’expert d’Antique motos Mr Julien Galoin.

Composée de 150 machines datant de 1918 à 2014, retraçant quasiment un siècle d’histoire du deux-roues avec une prédominance de modèles français, cette collection comporte de nombreuses motos conservées dans de belles patines d’origine tandis que d’autres ont été méticuleusement restaurées.

On retrouve dans cette collection des pièces emblématiques qui ont marqué leur époque, telles que les imposantes BSA 550 entretubes, Magnat-Debon 350 BSSG, motos Dollar, Motobécane S5C Grand Sport, Gnome-Rhône 350 CM1, Sarolea 600 S6, Terrot 750 VATT, des scooters Vespa et Lambretta, des cyclomoteurs, des triporteurs, des side-car, ainsi qu’une rare Yamaha 500 HL, Kawasaki 350 S2 et 750 H2, ou encore une moderne Harley-Davidson 1690 Breakout de 2014 pour clôturer cette vente, dont les lots sont à vendre sans prix de réserve.

« À 15 ans, tout commence avec une DS Malterre : sa première moto, cédée par le papy d’un copain de son village. Faute de permis, il démonte les garde-boue et s’entraîne dans les champs. Le plaisir est là, la moto devient passion.
Quelques années plus tard, tout en pratiquant le motocross en amateur, puis l’enduro en compétition nationale, la collection de motos anciennes s’amorce et s’amplifie rapidement, car ses amis motards, amateurs et collectionneurs l’assistent dans ses recherches.
Motolégende à Montlhéry, puis Prenois, ses fidèles amis devenus assistants techniques lui permettent de profiter de ces belles mécaniques lors des courses sur circuits. Son rêve d’ado était devenu une réalité. »
Mme Rollande Drujon, son épouse.

Conseiller technique : Monsieur Julien GALOIN.
mail : antiquemoto@gmail.com
tel. +33(6).66.56.27.91