MALISSARD Georges (1877-1942) : Cheval de trait postier breton. Bronze patiné signé Géo. Malissard et daté 1926 sur la terrasse. Epreuve de fonderie en deux parties, terrasse et cheval, (porte un numéro 1 au feutre sur le flanc du cheval et sur la terrasse, défauts à la patine, "fenêtre" ouverte sous le ventre, petit décallage entre les deux jambes arrières et leurs encoches dans le socle). Haut : 44 cm - Long : 50 cm
Provenance : Petites filles de Georges Malissard
Revente suite à la folle enchère de Mr R.B. lors de la vente du 30 Septembre 2023
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 100 €